Tachipirín Forte® 160 mg / 5 mL suspensión oral

Tachipirín Forte® 160 mg / 5 mL suspensión oral

4.0/5 rating (3 votes)

Description

USO PEDIÁTRICO

Composición: cada 5 mL contienen: acetaminofén 160 mg, sacarina sódica 10 mg, vehículo c.s.

Indicaciones: tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor de leve intensidad.

Vía de administración: oral.

Posologia (dosis recomendada):

Dosis de 10 mg / Kg / dosis, cada 4-6 horas.

Dosis Máxima: 15 mg / Kg

Niños:

Mayores de 3 meses a 6 meses:

80 mg / dosis:

2,5 mL

Mayores de 6 meses a 1 año:

100 mg / dosis:

3,0 mL

Mayores de 1 año a 2 años:

120 mg / dosis:

3,75 mL

Mayores de 2 años a 4 años:

160 mg / dosis:

5,0 mL

Mayores de 4 años a 6 años:

200 mg / dosis:

6,25 mL

Mayores de 6 años a 9 años:

250 mg-325 mg / dosis:

7,0 mL-10,0 mL

Mayores de 9 años a 12 años:

375 mg-500 mg / dosis:

12,0 mL-15,0 mL

(Vaso dosificador 20,0 mL)

Reacciones adversas: erupción, eritema, urticaria, náuseas, sequedad bucal.

Advertencias: la administración de este producto en dosis sucesivas o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales. En niños menores de 6 meses consulte al médico antes de usar este producto.

Precauciones: en caso de enfermedad gastrointestinal (gastritis, úlcera gástrica o duodenal). Su administración por cualquier vía debe ser restringida. Si es indispensable su uso debe consultar previamente al médico.

Contraindicaciones: hipersensibilidad a los componentes de la fórmula.

Interacciones: antiinflamatorios no esteroideos.

Presentación: frasco de 120 mL. E.F. 35.671.

Venta sin prescripción facultativa.