Tachipirín® 120 mg / 5 mL jarabe pediátrico

0.0/5 rating (0 votes)

Description

 

Composición: cada 5 mL contienen: acetaminofen 120 mg, azúcar 2.500 mg, sacarina sódica 6,25 mg,  vehículo c.s.

Indicaciones: tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor de leve intensidad.

Vía de administración: oral.

Posologia (Dosis Recomendada): 

Dosis de 10 mg / Kg / dosis, cada 4-6 horas.

Dosis Máxima: 15 mg / Kg

Niños:

Mayores de 1 año a 2 años:

120 mg / dosis:

5,0 mL

Mayores de 2 años a 4 años:

160 mg / dosis:

6,5 mL

Mayores de 4 años a 6 años:

200 mg / dosis:

8,0 mL

Mayores de 6 años a 9 años:

250 mg-325 mg / dosis:

10,5 mL-13,5 mL

Mayores de 9 años a 12 años:

375 mg-500 mg / dosis:

15,5 mL-20,0 mL

Reacciones adversas: erupción, eritema, urticaria, náuseas, sequedad bucal.

Advertencias: la administración de este producto en dosis sucesivas o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales.

Contraindicaciones: hipersensibilidad al acetaminofén. Afecciones hepáticas o renales.

Presentación: frasco de 120 y 180 mL. E.F. 10.273 / 11.

Venta sin prescripción facultativa.

Share this product