Brugesic Forte® 200 mg / 5 mL suspensión oral

Brugesic Forte® 200 mg / 5 mL suspensión oral

4.5/5 rating (6 votes)

Description

USO PEDIÁTRICO

Composición: cada 5 mL contienen: ibuprofeno 200 mg, sacarina sódica 4,5 mg, vehículo c.s.

Indicaciones: tratamiento de las afecciones que cursan con inflamación y/o dolor de intensidad leve a moderado. Tratamiento de la fiebre.

Vía de administración: oral.

Posología: niños mayores de 6 meses: 5 a 10 mg / Kg / dosis. Cada 6 a 8 horas.

Reacciones adversas: gastrointestinales: náuseas, vómito, epigastralgia, indigestión, diarrea, dolor abdominal. Neurológicas: cefalea, mareos, somnolencia, visión borrosa. Dermatológicas: erupción cutánea, edema. Otras: con dosis altas y durante tiempo prolongado se ha informado casos de trastornos hematológicos, hepatotoxicidad, ulceración y hemorragia gastrointestinal, ambliopía tóxica, trastornos de la visión de colores, disminución de la audición y disfunción renal.

Advertencias: producto de uso delicado que debe ser administrado bajo vigilancia médica. El paciente debe informar al médico cualquier efecto indeseable, especialmente en caso de trastornos del tracto digestivo.

Precauciones: pacientes con insuficiencia hepática y/o renal crónica, antecedentes de discrasia sanguínea, úlcera péptica, hemorragia gastrointestinal, asma bronquial.

Contraindicaciones: pacientes con hipersensibilidad al ibuprofeno y a otros agentes antiinflamatorios no esteroideos, sangramiento gastrointestinal, úlcera gastroduodenal activa, alteraciones de la coagulación y/o tratamiento con anticoagulantes, dengue, niños menores de 6 meses.

Interacciones: digoxina, fenitoína, diuréticos, antihipertensivos, esteroides y metotrexate. Anticoagulantes o trombolíticos, aspirina y otros AINES, ciprofibrato, carbonato de litio, baclofén.

Presentación: frasco de 60 mL. E.F. 36.416.

Venta con prescripción facultativa.